MENU

Agenda del fin de semana

Retomamos un espacio informativo que en su día funcionó muy bien y ahora, que se puede acudir de nuevo a las canchas, queremos retomar: la ‘Agenda del fin de semana’. Os traemos los encuentros que se disputan en tierras bizkainas de algunos de nuestros equipos: ACB, competiciones FEB y algunos de los que consideramos encuentros más destacados de Nacionales, Ligas Vascas y Seniors, Juniors y Cadetes en categoría Especial. Sólo destacamos algunos pero hay muchos más encuentros en Bizkaia interesantes y cuyos horarios podéis encontrar en el aparatado de competiciones de nuestra web.

LIGA ENDESA

SURNE BILBAO BASKET – FC BARCELONA

Domingo 3/10 a las 17:00 h.  Bilbao Arena

Los hombres de  negro reciben a un invicto club blaugrana, con la necesidad de saborear la primera victoria de la temporada.

LIGA FEMENINA ENDESA

LOINTEK GERNIKA BIZKAIA – IDK EUSKOTREN

Domingo 3/10/2021 a las 12:00 h. Polideportivo Maloste.

Derbi vasco en la tercera jornada ligera. Ambos conjuntos afrontan este choque tras sendas derrotas.

LIGA FEMENINA 2

HGB AUSARTA BARAKALDO E.S.T. – UNICAJA

Domingo 3/10/2021 a las 12:30 h. Polideportivo Lasesarre.

Comienza la Liga Femenina para las chicas de Alberto Cea. En frente El conjunto malagueño con el exjugador ACB, Jesús Lázaro al frente.

EBA

C.B. SANTURTZI SK – ULACIA ZARAUTZ

Sábado 02/10/2021 a las 19:00 h. Polideportivo Mikel Trueba

Derbi Vasco, para un Santurtzi que se mantiene invicto con dos victorias.

SEGUNDA FEMENINA

PAULES GALTZAGORRI – MONDRAGON UNIBERTSITATEA

Domingo 03/10/2021 a las 18:00 Polideportivo Zazpe

Comienza la segunda femenina con un derbi vasco para el conjunto Barakaldés.

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINA

LOIOLA INDAUTXU 04 – TABIRAKO BAQUE

Domingo 03/10/2021 a las 12:15 h. Colegio Jesuitas Indautxu

Derbi bizkaino para comenzar la liga Vasca en categoría junior femenina.

LIGA VASCA CADETE MASCULINA

CENTRO DE ESTUDIOS MIKELDI USK- FUNDACIÓN BILBAO BASKET

Sábado 02/10/2021 a las 9:30 h. Polideportivo de Zorroza

Con el derbi bilbaíno arranca la temporada 21/22 de las ligas Vascas.

LIGA VASCA CADETE FEMENINA

BARAKALDO BASKET – LOINTEK GERNIKA LV

Sábado 02/10/2021 a las 10:00 h. Colegio Salesianos de Barakaldo.

Duelo de equipos bizkainos , cuyos equipos seniors compiten en ligas FEB.

SENIOR ESPECIAL MASCULINO

BILBAO UNAMUNO –  ESCOLAPIOS BILBAO

Sábado 02/10/2021 a las 20:00 h. Polideportivo de Zorroza.

Derbi bilbaíno en Zorroza para comenzar la temporada.

SENIOR ESPECIAL FEMENINO

ZORNOTZA ST  – KINESFERA UGERAGA SOPELA

Sábado 02/10/2021 a las 16:00 H. Polideportivo Ixerbekoa.

La jornada del sábado arranca con este partido en Amorebieta.

JUNIOR ESPECIAL MASCULINO

PATRONATO MARISTAS  – LEIOA SBT

Domingo 03/10/2021 a las 12:00 h.  Colegio Maristas Bilbao.

Uno de los dos equipos sumará la primera derrota de la temporada.

 

JUNIOR ESPECIAL FEMENINO

LA SALLE – LEIOA

Domingo 03/10/2021 a las 09:30 h.  Colegio La Salle Bilbao

Las de Deusto, tratarán de mantener su casillero de derrotas a cero en esta segunda jornada.

CADETE ESPECIAL MASCULINO

IBAIZABAL – LOIOLA INDAUTXU 06

Sábado 02/10/2021 a las 10:00 h. Polideportivo Urreta

Los de Galdakao debutan en la temporada frente a un Loiola que viene de ganar su primer partido.

CADETE ESPECIAL FEMENINO

ASKARTZA CLARET  – LOINTEK GERNIKA

Sábado 02/10/2021 a las 11:00 h. Colegio Askartza

Las de Leioa ante un duro rival para la segunda jornada.