MENU

Grupos más reducidos en las listas de las pre-selecciones Juniors de Bizkaia

En la tercera convocatoria de las pre-selecciones Juniors de Bizkaia es cuando los seleccionadores han afinado más con la confección de los grupos hasta tal punto que en chicas siguen adelante 14 y en el caso de los chicos 15 son los citados.

PRESELECCIÓN JUNIOR FEMENINA

Convocatoria de la Pre-Selección de Bizkaia JUNIOR FEMENINA, que realizará  entrenamiento el próximo domingo 11 de diciembre en el Colegio La Salle de Deusto (Polideportivo).

  • EGUNA / DIA: 11/12/2022 (domingo)
  • TOKIA / LUGAR: La Salle Ikastetxean
  • ORDUA / HORA:
    • Deialdia / Convocatoria: 16:15etan
    • Entrenamendua/Entrenamiento: 16:30etatik 18:00etara

NILE MUGIRA (GERNIKA)
LEIRE VALLEJO (GERNIKA)
ANE MADARIAGA (GERNIKA)
JUNE CUBILLOS (GERNIKA)
AMARA BERAZA (LOIOLA INDAUTXU)
ITXASNE FERNÁNDEZ (LOIOLA INDAUTXU)
HAIZEDER DE MIGUEL (LOIOLA INDAUTXU)
LUCIA OLAIZOLA (LOIOLA INDAUTXU)
IRATI EGIA (UNAMUNO)
NOA ROMAÑA (LA SALLE)
IONE AGUIRRE (LA SALLE)
JUNE IRACULIS (LA SALLE)
NAIA ZUBIAGA (SIGLO XXI)
DAVIANE MINDOUDI (SIGLO XXI)

Hautatzailea /Seleccionadora: Mikel García
Laguntzaileak/Ayudantes: Ibon Bautista, Nadia Gutiez, Ainhoa García y Sara Roca

PRESELECCIÓN JUNIOR MASCULINA

Convocatoria de la Pre-Selección de Bizkaia JUNIOR MASCULINA, que realizará  entrenamiento el próximo domingo 11 de diciembre en el Colegio La Salle de Deusto (Polideportivo).

  • EGUNA / DIA: 11/12/2022 (domingo)
  • TOKIA / LUGAR: La Salle Ikastetxean
  • ORDUA / HORA:
    • Deialdia / Convocatoria: 17:45etan
    • Entrenamendua/Entrenamiento: 18:00etatik 19:30etara

MARKEL ITURRIOZ (BILBAO BASKET)
JOKIN CAMARERO (TABIRAKO)
XABIER ETXENIKE (TABIRAKO)
DAVID MONGE (BILBAO BASKET)
UNAI MAGUREGUI (BILBAO BASKET)
JULEN GARCÍA (BILBAO BASKET)
AGUSTÍN SAN EMETERIO (BILBAO BASKET)
OIER DE LAS HERAS (SANTURTZI)
URKO MADARIAGA (SANTURTZI)
PABLO ZORELLE (BILBAO BASKET)
JON PATERNINA (IBAIZABAL)
IÑIGO BARRENETXEA (IBAIZABAL)
ALEJANDRO MAHILLO (GETXO)
GALDER MARTINEZ DE OSABA (LOIOLA INDAUTXU)
MIKEL AMESTI (TABIRAKO)

Hautatzailea /Seleccionadora: Adrián Yáñez
Laguntzaileak Ayudantes: Markel Gómez y Mikel Fernández