MENU

Agenda del fin de semana

Propuesta de partidos más destacados del fin de semana en territorio bizkaino. Recordar que hay muchos más puntos de interés y que se puede conocer horarios y canchas de juego de cada partido en nuestra sección de competiciones.

LIGA FEMENINA ENDESA

LOINTEK GERNIKA BIZKAIA – DURÁN MAQUINARIA ENSINO

Sábado 12/03/2022 a las 18:30 h. Polideportivo Maloste

La bizkainas buscarán sumar una segunda victoria consecutiva que las aúpe en la clasificación.

LEB PLATA

TEKNEI BIZKAIA ZORNOTZA – SANT ANTONI IBIZA FEELING

Sábado 12/03/2022 a las 18:30 h. Polideportivo Larrea.

Final de Copa LEB PLATA. Los de Amorebieta a por un importante título FEB.

EBA

C.B. SANTURTZI SK – MONDRAGON UNIBERTSITATEA

Sábado 12/03/2022 a las 19:00 h. Polideportivo Mikel Trueba.

Derbi vasco entre dos de los mejores conjuntos de la categoría.

PRIMERA MASCULINA

TABIRAKO BAQUE – ATLETICO SAN SEBASTIAN

Sábado 12/03/2022 a las 19:00 h. Polideportivo Landako

Los durangarras debutan en casa en esta A1.

PRIMERA FEMENINA

LEIOA SBT – ARASKI

Sábado 12/03/2022 a las 18:30 h. Polideportivo Kandelazubieta

Difícil compromiso para las bizkainas ante el potente conjunto alavés.

SEGUNDA MASCULINA

ZORNOTZA ST -LA SALLE BILBAO

Domingo 13/03/2022 a las 18:00 h. Polideportivo Ixerbekoa

Derbi bizkaino entre dos de los equipos animadores de la primera fase.

SEGUNDA FEMENINA

MAZARREDO FISIOTERAPIA UNAMUNO – CAMPUS PROMETE

Sábado 12/03/2022 a las 19:00 h. Polideportivo La Casilla

Empatadas en la clasificación con 4 victorias cada uno.

LIGA VASCA JUNIOR MASCULINO

FUNDACION BILBAO BASKET – TAKE BURRUNTZI

Sábado 12/03/2022 a las 10:00 h. Polideportivo La Casilla

Buena oportunidad para el filial bilbaíno para sumar una nueva victoria.

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINO

LOIOLA INDAUTXU 04 – ELECTRO ALAVESA ARASKI

Sábado 12/03/2022 a las 18:15 h  Colegio Jesuitas.

Las bilbaínas a asentarse en la segunda plaza.

LIGA VASCA CADETE MASCULINO

FUNDACIÓN BILBAO BASKET – FUNDACIÓN 5+11 B

Sábado 12/03/2022 a las 12:00 h. Polideportivo La Casilla.

Los bilbaínos cuentan todos sus partidos por victorias.

LIGA VASCA CADETE FEMENINO

LOINTEK GERNIKA – OPTICA TROCONIZ ARABA

Sábado 12/03/2022 a las 13:00 h  Polideportivo Maloste.

Las líderes de la categoría rinden visita a Maloste.

SENIOR ESPECIAL MASCULINO

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA INDAUTXU – LEIOA SBT

Sábado 12/03/2022 a las 20:30 H. Colegio Jesuitas.

Se cierra la jornada del sábado con la visita del líder a Jesuitas.

SENIOR ESPECIAL FEMENINO

JOSEBAR AGUILAS SALESIANOS– ZORNOTZA ST

Viernes 11/03/2022 a las 20:15 H. Colegio Salesianos Deusto.

Díficil salida para las de Amorebieta.

JUNIOR MASCULINO A1

LOIOLA INDAUTXU 04/05 -PATRONATO MARISTAS

Sábado 12/03/2022 a las 12:30 h. Colegio Jesuitas.

Duelo de equipos empatados en la segunda plaza.

JUNIOR FEMENINO A1

ATXURI UNAMUNO – GETXO SBT

Sábado 12/03/2022 a las 12:30 h. Polideportivo Zorroza.

Las bilbaínas buscan una importante victoria ante un complicado rival.

CADETE MASCULINO A1

FUNDACION BILBAO BASKET – TABIRAKO BAQUE

Sábado 12/03/2022 a las 10:00 h. Polideportivo Artxanda.

Duelo por el liderato en Artxanda.

CADETE FEMENINO A1

BAR PORTU OSK – LAURO IKASTOLA

Domingo 13/03/2022 a las 16:30 h. Polideportivo Pando Aisia.

Las de la margen izquierda tratarán de poner la segunda derrota en el conjunto visitante.